Собственники нежилых помещений должны платить ОДН

226. Обязаны ли собственники нежилых помещений платить за содержание общего имущества, если они его не используют?

Зачастую собственники нежилых помещений полагают, что не должны платить за содержание общего имущества. У нежилых помещений есть самостоятельные выходы, общие подъезды не используются. Поэтому, полагают собственники нежилых помещений, они не должны платить за содержание общего имущества. Это ошибочная позиция. Во-первых, к общему имуществу в том числе относятся стены, крыши, которые необходимы для использования помещения. Во-вторых, обязанность платить за содержание общего имущества не зависит  от пользования общим имуществом (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.02.2012 г. №Ф01-92/12).

Read more Собственники нежилых помещений должны платить ОДН

Что делать, если договор с управляющей организацией не заключен

216. Кто управляет домом, если собственники способ управления не выбрали, а конкурс еще не проведен?

На практике возможны случаи, когда способ управления домом не выбран, а местная администрация не успела провести конкурс. В ситуации, когда речь идет о новостройках, этот вопрос регулируется ст. 161 ЖК РФ. В остальных ситуациях специального регулирования нет. Судебная практика признает обоснованным, когда местные администрации до проведения конкурса передают дома в управление временным организациям (см. Справку Калининградского областного суда по спорам в сфере обслуживания МКД, http://files.sudrf.ru/2452/user/34.doc). «Обусловлено это в первую очередь необходимостью сохранения нормального функционирования систем жизнеобеспечения жилого дома, обеспечения взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями по отпуску ими коммунальных услуг, а также во избежание возникновения  возможных аварийных ситуаций и необходимости их ликвидации».

Read more Что делать, если договор с управляющей организацией не заключен

Когда ресурсоснабжающая организация может быть исполнителем коммунальных услуг

208. Может ли ресурсоснабжающая организация быть исполнителем коммунальных услуг?

Да, это возможно. Например, если управляющая организация не заключила договор с ресурсоснабжающей организацией. Об этом сказано в п. 1 Письма Минстроя РФ от 30.12.2016 № 45097-АЧ/04. В этом случае начисление, выставление платежных документов, прием платежей осуществляет ресурсоснабжающая организация, а не управляющая организация. Это же касается платы за коммунальные услуги на ОДН (п. 4 Письма Минстроя РФ).

Read more Когда ресурсоснабжающая организация может быть исполнителем коммунальных услуг

Что изменилось в правилах оказания коммунальных услуг с января 2017 года?

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 внесены значительные изменения в Правила оказания коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354). Вот наиболее важные изменения:

1. Уточнение категории «нежилое помещение». В соответствии с изменениями нежилым помещением будет любое помещение, которое 1) не является жилым, 2) не входит в состав общего имущества. Специально указывается, что статус нежилого помещения не зависит от 1) наличия подключения к внешним инженерным сетям, 2) наличия отдельного входа. К нежилым также относятся помещения, которые являются встроенными или пристроенными помещениями, а также машино-места, парковки и т.д. Стоит отметить, что все эти изменения вытекают из судебной практики.

Read more Что изменилось в правилах оказания коммунальных услуг с января 2017 года?

Стратегия развития Комсомольска?

Городская дума Комсомольска утвердила Стратегию развития города до 2032 г. Предыдущая Стратегия была утверждена в 2010 г. и, по идее, должна была действовать до 2025 г. Либо администрация исполнила эту Стратегию уже в 2016 г., либо понадобилось развернуть бурную деятельность вокруг новой Стратегии. Сразу отмечу: по уровню проработки прежняя Стратегия куда выше, чем новая (см. старую Стратегию здесь).

Read more Стратегия развития Комсомольска?